postheadericon В гостях у сказки

Посещение театрализованных представлений детьми  дошкольного возраста всегда праздник. Театральное искусство является одним из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер деятельности. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. И тем более очень  интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля!

В начальной школе №9 успешно работает театральный кружок «Ертегі» под руководством Мусатовой Я.А. В конце осени детский коллектив  выступил с театральной постановкой перед зрителями старшей группы мини-центра. Дети поставили небольшой спектакль по сказке «У Лукоморья…..».

На спектакль собрались все дети и сотрудники мини-центра. Зрителям особенно понравились кот и лиса, которые не давали скучать детям, своим задором и различными конкурсами они удерживали внимание ребят. Воспитанники с радостью играли, танцевали с героями, а на прощание спели им песню и очень долго не хотели расставаться. А как довольны были сами выступающие! Дети получили огромное удовольствие от перевоплощений в сказочных героев! Они чувствовали себя настоящими актёрами!

Приобщая детей к театрализованной деятельности, решаются  многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно-эстетического воспитания у детей разных возрастов, прививая устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Таким образом, театральная деятельность  способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.