postheadericon Такие незнакомые знакомые места города Рудного

Для каждого человека самое дорогое и родное место на Земле – это его Родина, там, где он родился, вырос, где живут близкие ему люди. Для нас это наш город Рудный.

Каждый день мы ходим по знакомым улочкам нашего города, спешим по делам. Часто не замечаем предметы, которые нам кажутся обычными, а на самом деле они таят в себе огромную культурную и историческую ценность. Узнать об историческом прошлом своего города мы можем из книг по истории, рассказов работников краеведческого музея. А еще многое могут рассказать памятники, которые есть и в нашем городе.

История памятников связана со многими великими событиями и интересными людьми города.

В нашем городе много памятников, но дети мало знают об их истории. Не все памятники известны жителям нашего города и еще меньше они знают о событиях, в честь которых установлены памятники.

В рамках проекта «Руханижанғыру» по направлению «ТуғанЖер» для учеников 4 классов КГУ«Начальная школа № 9» акимата города Рудного «Лига счастливых женщин» организовала экскурсию по памятным местам города. Целью маршрута являлось знакомство младших школьников с основными памятниками города Рудного, с историческими местами,что способствует формированию духовно-нравственных качеств и уважения к малой родине.

Программа маршрута включала: памятник славы воинам Великой Отечественной Войны, обелиск «Павшим за Родину», скульптура Марите Бежите, скульптурную композицию «Энтузиасты горняцкого труда», Аллею Славы, Богоявленский храм и Мечеть.

Школьники с большим вниманием слушали экскурсовода, с интересом рассматривали памятники города Рудного. Много нового узнавали об истории своего города.

Некоторые дети даже решили серьезно заняться вопросом изучения истории создания памятников, чтобы другие учащихся школы знали о культурном наследии своего города.